Союз писателей Беларуси – в числе организаторов праздника «День белорусской письменности – 2019» в Слониме


Союз писателей Беларуси – в числе организаторов праздника «День белорусской письменности – 2019» в Слониме

03.09.2019                                                          Новости


Закончились торжественные мероприятия. Небольшой город в Гродненской области стал на два дня общереспубликанским центром культуры. Внимание прессы, объективы фото- и телекамер сфокусировались на нескольких площадках вдоль улицы Красноармейской, упирающейся в площадь Ленина, где свежей бронзой сверкал на солнце памятник Льву Сапеге.

Союз писателей Беларуси выступил одним из организаторов праздника. 31 августа в Жировичском Свято-Успенском монастыре прошёл круглый стол с участием белорусских литераторов и иностранных гостей. Вели его член Союза писателей, Министр информации Беларуси Алесь Карлюкевич и первый заместитель председателя Союза писателей Елена Стельмах.

Все дни работала литературная площадка СПБ. Она расположилась за зданием районной администрации, у нового магазина «Белкнига». Представители областных отделений и Минского городского отделения писательского союза рассказывали о новых книгах. Звучали стихи и песни.

Ведущие литераторы страны вечером 31 августа провели пресс-конференцию для журналистов.

Кульминацией стал двухчасовой литературно-музыкальный концерт Союза писателей Беларуси на центральной площадке районного центра.

Неоценимый вклад в организацию мероприятий внесли писатели Гродненского областного отделения нашего Союза.

Руководство СПБ выражает глубокую признательность администрации Гродненской области и Слонимского района, руководству Жировичского аграрно-технического колледжа, нашим духовным братьям из Жировичского монастыря, участникам литературно-музыкального концерта, жителям города Слонима, такого уютного и гостеприимного… Всем, кто приложил усилия к тому, чтобы праздник удался.

Пресс-служба Союза писателей Беларуси

 

Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале Союз писателей Беларуси