Рождественско-новогодний подарок от писателей


Брестское областное отделение СПБ решило подарить своим маленьким читателям сказку

26.12.2019                                                          Новости


В предпраздничные дни в нашем городе царит особая атмосфера. Создавать ее помогают многочисленные утренники, выставки, благотворительные акции, развлекательные шоу. Каждый стремится накануне Нового года и Рождества подарить радость, веру в добро и волшебство ближним.

Вот и областное отделение Союза писателей Беларуси тоже решило подарить своим маленьким читателям сказку. Для этого писателей пригласили в «Літаратурную альтанку» в детскую городскую библиотеку имени А.С. Пушкина. Писательница и кукольница Ольга Сандрикова пришла в гости к учащимся четвёртого класса из школы №3 не с пустыми руками: с добрым поучительным словом и… батлейкой! Ее таинственный мир буквально захватил ребят. Они сами становились актерами, проигрывая вместе с персонажами рождественские истории. «Здорово!», «Как интересно!» – слышалось со всех сторон.

Дети помогли писательнице разыграть и новую её сказку «Батлейка вернулась на Рождество». А еще маленьких читателей ожидало увлекательное путешествие в мир литературы...

Председатель областного отделения Союза писателей Беларуси Татьяна Демидович познакомила слушателей с новыми детскими книгами берестейских авторов. Издания разнообразны и красочны. Это – книги Ирины Морих «Марго и волшебный экран» и «Тайна магазина игрушек», «Трылогія прыгод тысячагоддзя» Анатолия Бритуна, «Лесные сказки» Вячеслава Бельтюкова, «Пасхальный свет» Ольги Сандриковой, «Лясныя дзівосы» Николая Бусько, «Вясёлка дзіцячых прыгод» автора этих строк.

– Этот год оказался очень плодотворным для наших писателей, – отметила Татьяна Анатольевна, заканчивая обзор. – Главная задача, которую ставит перед собой каждый наш автор, – показать юному читателю, как прекрасен мир, какой должна быть дружба, как важно совершать добрые поступки и дарить любовь тем, кто в ней нуждается.

Маленькие читатели познакомились и с некоторыми из названных выше авторов лично. Вячеслав Бельтюков рассказал, что книгу «Лесные сказки» посвятил своей четырёхлетней дочери Еве. Ему хочется, чтобы дети, подрастая, становились настоящими людьми, потому в книге он показал, какими должны быть преданность и дружба.

Ирина Морих пригласила ребятишек в игрушечный магазин и зачитала отрывок из книги «Марго и волшебный экран».

Так благодаря «Літаратурнай альтанцы» маленькие буквоеды впервые увидели настоящих писателей, познакомились с их книгами, удивительным миром батлейки… И, судя по живому интересу к авторам и множеству вопросов, новые издания быстро найдут своего читателя. Да и писатели получили массу впечатлений от встречи. Возможно, в следующем году перед Рождеством они снова порадуют детей новыми творениями.

Наталья ШЛЯЖКО, «Брестский вестник»

Фото Дмитрия КУХАРЧУКА

 

Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале Союз писателей Беларуси