Соболезнуем


Соболезнуем

21.01.2020                                            Слово писателю


Умер Анатолий Васильевич Шарков. Для всех его знавших – это как выстрел. Как хлёсткий звук бича…

Он был не молод, ему шёл семьдесят второй год. Но для своих лет Анатолий сохранял превосходную физическую форму. Спортсмен из тех, о ком не скажут «бывший». Всегда бодрый, энергичный… В начале сентября мы долго гуляли по Слониму на Дне белорусской письменности, он буквально кипел энергией, сыпал шутками, беззлобными подначками.

Если человек болеет долго, мучительно, не скрывая от окружающих, он словно готовит близких и знакомых к расставанию. Шарков ни о чём нас не предупредил. По словам его жены, от начала жалоб на внезапную боль до кончины в больнице прошло лишь несколько часов.
Не верится…

Мы познакомились довольно далеко от Минска – во время командировки в Южную Армению в конце 1988 – начале 1989 года. Были молодыми офицерами, командовали взводами спецбатальона МВД в качестве миротворцев в разворачивающейся войне между Арменией и Азербайджаном. Там, в горах, верный товарищ, умудрённый жизненным опытом, был ценнее золота – от него зависела сама жизнь. Потом Нагорный Карабах, эвакуация и бессильные слёзы злости, когда в Азербайджане началась форменная резня, которую мы пытались предотвратить.

На какое-то время наши пути разошлись. Анатолий потратил годы не даром, дослужился в МВД до полковничьих погон, сделал карьеру как учёный-историк и как юрист. На мой взгляд, очень умело выбирал нехоженые тропы. Его исторические исследования о военнопленных, о еврейских партизанских отрядах, о военных захоронениях касались тематики, к которой в нашей республике боялись подступиться.
Чтобы поднять эти темы, нужен потрясающий кругозор, редкая эрудиция. Анатолий ими обладал в полной мере, чем я бессовестно злоупотреблял по старой памяти. Однополчанину именитый профессор отказать не мог и нередко давал интервью в качестве эксперта-историка.

Доктор исторических наук профессор Анатолий Шарков даёт интервью при подготовке фильма «Первая Мировая: Гибель «Лузитании» для белорусского телеканала ОНТ

У него было столько планов! Сил и энергии для их воплощения в жизнь – тоже. Много раз возвращались с ним к теме Нагорного Карабаха и участия белорусов в кавказской миссии, думали делать книгу.

О писателях принято говорить: он ушёл, но его книги остались. Как будто произведения в какой-то мере компенсируют утрату. А кто нам возместит ненаписанное?

Анатолий Васильевич умер, и у меня нет слов утешения. Ни для себя, ни для других.

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко вручает Анатолию Васильевичу Шаркову диплом о присуждении премии "За духовное возрождение"

Анатолий МАТВИЕНКО, заместитель председателя ОО «Союз писателей Беларуси»

Союз писателей Беларуси выражает глубокие соболезнования

в связи со смертью Анатолия Васильевича Шаркова его родным и близким.