Учитель и поэт – какое сильное сочетание!


Учитель и поэт – какое сильное сочетание!

15.07.2020                                            Слово писателю


Год, с которого начинается отсчёт нового десятилетия, заставляет оглянуться назад, оценить, что принесли нам минувшие десять лет.

В Общественную организацию «Союз писателей Беларуси» вступило несколько педагогов по профессии и литераторов по призванию. И если для большинства писателей общение с юной читательской аудиторией – это разовые мероприятия, то учителя языка и литературы имеют счастливую возможность дарить художественное слово детям на каждом уроке. Конечно – в пределах школьной программы. Но какая пропасть между занятиями формальными, на которых «проходят» произведения, лишь бы не отклониться от методических наставлений Минобра, и часами, проведёнными с человеком, искренне любящим литературу, понимающим её разумом и сердцем… Надеюсь, настоящих учителей, даже так – Учителей с большой буквы, в Беларуси больше.

Я говорю это со знанием дела, имея возможность сравнить уровень среднего образования в нашей стране и в соседних государствах. Мой сын окончил бюджет Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, сейчас работает по специальности в Минске, дети родственников и знакомых тоже учились за границей, в географии их вузов – Россия, Украина, Чехия, Польша, Великобритания, Франция и Литва. Все как один отметили более высокий уровень подготовки абитуриентов на момент поступления в иностранные вузы по сравнению с основной массой выпускников местных школ. А что российский ЕГЭ сдаётся проще, чем белорусский ЦТ – факт общеизвестный. Условия у нас созданы совсем другие.

Валентина Дробышевская, поэтесса, член Союза писателей Беларуси, несомненно является Учителем, именно таким – с большой буквы, которому я бы с удовольствием доверил своих внуков. Предоставлю ей наш «микрофон» и прошу прислушаться к её словам, а затем кликнуть на ссылку, чтобы прозвучала песня о минских педагогах.

Анатолий МАТВИЕНКО, заместитель Председателя ОО «СПБ»

 

Валентина ДРОБЫШЕВСКАЯ. Об учителе

У меня часто спрашивают: «Отличается ли урок, который ведёт учитель-поэтесса, от урока учителя не поэта?» Я отвечаю: «Не отличается, потому что каждый учитель по-своему поэт. Урок без души не состоится, как и строки без души никогда не станут настоящим стихотворением». А.С.Макаренко написал в своё время «Педагогическую поэму», а я вот уже 29 лет творю свою поэтическую педагогику: несу Великое русское слово детям.

2020 год знаковый для меня: я стала победителем конкурса профессионального мастерства «Столичный учитель – столичному образованию», но ещё больше радуют меня победы учеников, творчество которых уже известно за пределами Республики Беларусь.

В нашей 168-ой школе г.Минска по инициативе Минского городского объединения Союза писателей Беларуси создана литературная студия «Образ», в состав которой входят учащиеся 1-11 классов, в том числе и учащийся с ограниченными возможностями, родители, учителя, ветераны педагогического труда. Вместе с Натальей Николаевной Костюченко, которая также является руководителем студии, мы организовали и провели много интересных, познавательных, душевных мероприятий по исследованию и популяризации творчества современных писателей Беларуси.

Тёплые встречи запоминаются надолго, разновозрастное и многоуровневое общение не только приоткрывает ребятам удивительный мир творчества, но и воспитывает, направляет, воодушевляет! Любовь к родине, своей семье, гордость за нашу славную Беларусь, память в страшных 40-ых, честность и благородство, достоинство и личная ответственность – вот то безусловное, что, собственно, и характеризует Человека, впитывается участниками заседаний студии, прослеживается впоследствии в поступках ребят, отображается в их собственных творениях. А человек, способный творить, будет проявлять данную способность во всех сферах жизнедеятельности, в любой профессии.

Я счастливый учитель счастливых учеников, перед которыми открыты все горизонты на просторах нашей удивительной родины – «Зямлі пад белымі крыламі»!

Послушать песню: https://yadi.sk/d/G6Bcau2Cs2bERg