«ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ…» В ВИТЕБСКЕ


Каждый год традиционно Витебское областное отделение ОО «Союз писателей Беларуси» совместно с ГУО «Гимназия №3 г. Витебска имени А.С. Пушкина» проводит городской поэтический конкурс «Души прекрасные порывы»

10.02.2021                                                         Новости


Каждый год традиционно Витебское областное отделение ОО «Союз писателей Беларуси» совместно с ГУО «Гимназия №3 г. Витебска имени А.С. Пушкина» (директор – Сомова Людмила Васильевна) проводит городской поэтический конкурс «Души прекрасные порывы», призванный раскрывать литературный потенциал юных поэтов и увековечивать память о всемирно известном классике русской литературы Александре Сергеевиче Пушкине.

Этот год не стал исключением – проведение конкурса в очередной раз (только в этом году он состоялся онлайн) показало, что нет преград для творчества, а литература всегда будет оставаться одним из важнейших источников силы духа и оптимизма.

Ребята смогли проявить себя, состязаясь в семи номинациях, в каждой из которых самые талантливые и старательные одержали победу.


В номинации «В поисках смысла бытия» дипломы распределились по возрастным категориям и степеням:

I степени – Капустина Диана, СШ №40; Колодкина Аннализа, СШ №34; Синицкая Анна, гимназия №7.

II степени – Персиянова Полина, СШ №24; Сизоненко Дмитрий, гимназия №3; Исакова Милена, гимназия №9; Барановская Ксения, СШ №44; Собин Иван, СШ № 42.

III степени – Чернуха Екатерина, СШ №46; Зубарева Арина, СШ №24; Андрон Вера, гимназия № 3; Петров Максим, СШ №7; Суходолова Елизавета, СШ №19; Черкасова Анна, СШ № 6; Булыня Алина, СШ №45; Головкова Ангелина, СШ № 45; Агибалова Владислава, СШ №17.

 

Победителями в номинации «Город мой родной» стали:

Колтун Дарья, СШ №33; Варган Юрий, СШ №45; Серебро Елизавета, СШ №5 – дипломы I степени.

Галузо Андрей, СШ №2; Рубаник София, гимназия №7; Лобановская София, СШ №3 – дипломы II степени.

Давыдько Ангелина, СШ №33; Гайсёнок Яна, СШ №23; Яцко Снежана, СШ №30 – дипломы III степени.

 

В номинации «Природа и красота» получили дипломы:

I степени – Каргер Дмитрий, СШ №19; Зайцев Вячеслав, гимназия №3; Колосова Софья, СШ №4; Ермакович Богдан, СШ №46; Сухвал Полина, СШ №42.

II степени – Храпковская Александра, СШ №33; Лапицкий Ярослав, гимназия № 3; Саулич Алиса, гимназия №3; Радиончик Екатерина, СШ №14; Жданова Варвара, СШ №6; Гусинец Ника, СШ №34.

III степени – Серова Карина, СШ №33; Серова Кира, СШ №33; Воронов Егор, СШ №45; Гречаников Арсений, СШ №45; Гецман Каролина, гимназия №3; Палюх Арсений, гимназия №3; Развякова Ульяна, гимназия №3.

 

Одержали победу в номинации «Да будет всем любовь»:

Гецман Каролина, гимназия №3; Медведева Александра, гимназия №3; Исакова Милена, гимназия №9; Сапранков Клим, СШ №2; Рыбакова Полина, СШ №34 – дипломы I степени.

Винокуров Елисей, гимназия №3; Суходолова Елизавета, СШ №19; Асипёнок Анастасия, СШ №23 – дипломы II степени.

Кудянова София, гимназия №7; Половцева Яна, СШ №24 – дипломы III степени.

 

В номинации «Прекрасны вы, поля земли родной» призовые места распределились так:

Дипломы I степени – Виноградова Мария, гимназия №9; Толстая Елизавета, гимназия №3; Исакова Милена, гимназия №9; Протасевич Алексей, СШ №25; Мельянцева Полина, СШ №14.

Дипломы II степени – Тылец Ксения, СШ №40; Кондратёнок Мария, СШ №2; Падалкина Елизавета, СШ №12; Персиянова Полина, СШ №24.

Дипломы III степени – Богданова Анна, СШ №2.

 

Дипломы в номинации «Проба пера» получили следующие участники:

I степени – Хомченко София, СШ №25; Мечикова Дарья, СШ №12; Кунчевский Тихон, СШ №42.

II степени – Конопелько Виктория, СШ №12; Хотькина Валерия, гимназия №9; Климченко Вадим, СШ №42; Костюченко Илья, СШ №42; Масеёнок Максим, СШ №42; Гореньков Тихон, СШ №42.

III степени – Макаренко Матвей, СШ №12; Сачко Злата, гимназия №9; Савина Милана, гимназия №9; Осипова Валерия, СШ №42; Дерябина Екатерина, СШ №42; Милюков Артём, СШ №31; Бабич Артём, СШ №31.

 

В номинации «Пушкину посвящается» награждены:

Дипломом I степени – Павловская Ксения, СШ №46.

Дипломами II степени – Лакисова Маргарита, гимназия №3; Балабанова Надежда, СШ №40.

Дипломом III степени – Максак Ксения, СШ №7.


Более 300 работ поступило от учащихся различных учреждений образования города. Лучшие работы определило компетентное жюри в состав которого вошли: полный кавалер Государственных наград - медали Франциска Скорины и Ордена Франциска Скорины, пятикратный лауреат Международных литературных премий, председатель Витебского областного отделения Союза писателей Беларуси Тамара Краснова-Гусаченко,  учитель ОМХК, белорусского языка и литературы ГУО «Гимназия № 3 г. Витебска имени А.С.Пушкина» Течуешева Татьяна Александровна, члены Витебского областного отделения Союза писателей Беларуси Крикливец Елена Владимировна и Радзиховская Ирина Георгиевна,  старший преподаватель кафедры педагогики ВГУ имени П.М.Машерова Фоменко Анжела Александровна.


Стихи победителей готовятся к публикации на страницах газеты «Витьбичи», с которой Витебское отделение «СПБ» плодотворно сотрудничает уже много лет и будут предложены для Республиканского сайта Союза писателей Беларуси.

10 февраля, в День памяти А.С. Пушкина к памятнику поэту пришли гимназисты и писатели, чтобы возложить к его подножию красные гвоздики и наполнить морозный, солнечный день звучанием стихов.

Пресс-служба Витебского областного отделения ОО «СПБ»