Николай Чергинец встретился с курсантами


Николай Чергинец встретился с курсантами

15.04.2017                                Новости 


Состоялась встреча Председателя Союза писателей Беларуси Николая Чергинца с курсантами факультета внутренних войск в  войсковой части 3214.


        

Войсковая часть 3214 прославилась еще в боях Великой Отечественной войны, а в 1986 году личному составу пришлось ликвидировать последствия аварии на Чернобыльской АЭС. В суверенной Беларуси эта бригада спецназначения одна из самых боеспособных. Она объединяет отряд быстрого реагирования, батальоны спецназначения, разведку и роту почетного караула. Здесь готовятся отражать как внешние, так и внутренние угрозы. Войсковая часть – единственная в силовых структурах, на базе которой проходят испытания на право ношения крапового берета. 

На факультете курсантам прививают основополагающие ценности, идеи, убеждения, отражающие сущность белорусской государственности. Формируют их активную гражданскую и личностную позиции в борьбе преступностью.

В ходе встречи Николая Чергинца пригласили посетить музей войсковой части, показали спорткомплекс. Рассказали о том, что особое отношение уделяется физической подготовке, ведь ловкость, скорость и стальные мускулы – лучший пример преемственности поколений. В спорткомплексе занимаются и дети военнослужащих.

Выступая перед аудиторией Николай Чергинец рассказал о себе: о своем детстве, работе в милиции, службе в Афганистане, работе сенатором и о своем творчестве. 

Выступающий подробно остановился на вопросах внутренней и внешней политики, экономического развития Беларуси. Рассказал о мерах, принимаемых по дальнейшему укреплению экономической и социальной защиты населения.

Также рассказал о долге всех людей, которые служат Родине в погонах, а также подчеркнул важность такой службы.

Особое место в своем выступлении уделил роли писателя в современном мире и творческой деятельности белорусских  мастеров слова.

Николай Чергинец ответил на  многочисленные вопросы курсантов института. Слушатели попросили рассказать о работе в уголовном розыске. Были вопросы по книгам «Сыновья», «Вам -задание», «Операция «Кровь», «Финал краба», «Служба дни и ночи».

Также прозвучал вопрос о том, какими качествами должен обладать человек в погонах. Много было вопросов о творческих планах Николая Ивановича, о Союзе писателей Беларуси, о молодых литераторах и их произведениях. 

Всего было задано более 10 вопросов, на все были даны ответы. То, что встреча длилась более 3 часов, свидетельствует о большой заинтересованности аудитории и получении положительных эмоций от встречи.

На мероприятии присутствовало более 400 человек. В заключении библиотеке было подарено более 20 книг, а также Николай Чергинец сделал запись в памятной книге войсковой части 3214.

Пресс-служба СПБ


 

Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале Союз писателей Беларуси