И наше сердце не забудет…


26 ноября в центральной районной библиотеке имени Е.Янищиц состоялось заседание клуба литераторов Пинщины «Пинчуки». Встреча была посвящена памяти Николаю Шабовичу.

03.12.2021                                                          Новости


«А я радзіме верш ці нарадзіў,
Які б за мной радзіма паўтарыла,
Які б у спёку свежа халадзіў,
А ў сцюжу грэў пяшчотна-цеплакрыла?..
А я радзіме верш ці нарадзіў…»

Мікола Шабовіч

 

 

26 ноября в центральной районной библиотеке имени Е.Янищиц состоялось заседание клуба литераторов Пинщины «Пинчуки». Встреча была посвящена памяти Николаю Шабовичу.

 

Николай Шабович – известный в Беларуси поэт и переводчик, кандидат филологических наук, доцент, автор девяти поэтических сборников и сотен стихотворений.

 

Поэзия Николая Шабовича – лирическо-философская. Она аккумулирует как трагедийность нашего времени, так и мгновения счастья, радость жить и творить на родной земле. Главная тема творчества поэта – это тема любви, светлое чувство к женщине.

 

На встрече теплые и светлые воспоминания о поэте переплетались чтением его стихотворений, обсуждением творческого наследия и педагогического таланта. В исполнении его друга, поэта, певца и композитора Виктора Метельского прозвучали песни на стихи Николая Шабовича.

 

Также на встрече присутствовал поэт, кандидат исторических наук Михаил Цуба, который учился в университете вместе с Николаем.

 

В памяти у друзей и любителей поэтического слова Николай Шабович навсегда останется улыбчивым и жизнерадостным человеком, оптимистом, верящим в добро и людей.

 

 

По информации центральной районной библиотеки имени Е.Янищиц

 

 

 

Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале Союз писателей Беларуси