Праздник, «…издреве нам родной»


Праздник, «…издреве нам родной»

29.05.2023                                                          Новости


В день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, молитвенно благодарим создателей славянской азбуки и проводим литературные встречи.

Праздник, который широко отмечается в России, становится все ближе к Беларуси. В нашей школе состоялось выступление журналиста и краеведа Татьяны Конопацкой, члена Союза писателей Беларуси, посвященное белорусско-российским связям. Она представила 6-ю и 7-ю книги из серии «Лунинецкая память». В них опубликованы дневники местного хуторянина Василия Негатина (1894-1978), которого называют лунинецким «краеведом №1». С конца ХІХ века стал жителем Полесья уроженец Трубческого района (ныне Брянская область). Эти российские места широко известны: в Трубчевске проводится фестиваль «На земле Бояна», которого считают автором «Слова о полку Игореве». В 1926 году один из переводов древнеславянского эпоса сделал историк и лингвист Николай Анцукевич (1892-1971), в то время работавший в Лунинце учителем. В память о нем вот уже 12 лет в гимназии проводятся чтения.

Татьяна Васильевна отметила, что два выше изложенных факта свидетельствуют об общности в истории Лунинецкого и Трубчевского районов, которую хотелось бы спроецировать на современность. Руководство вертикали власти с этим предложением обратилось к Главе Представительства Россотрудничества в Бресте Юлии Семенченко. С помощью Юлии Евгеньевны лунинчане надеются установить контакты с учреждениями образования Трубчевска, что будет способствовать дружбе молодого поколения двух братских стран Союзного государства.

Наша гостья выразила надежду, что очередной фестиваль «На земле Бояна», который в Трубчевске проводится 24 мая, в День славянской письменности и культуры, может состояться с участием делегации из Лунинца.

Елена Александровна Ярмольчик,

директор ГУО «Богдановская СШ»

Фото из архива школы

 

 

Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале Союз писателей Беларуси