Под созвездием Большой медведицы


Под созвездием Большой медведицы

20.01.2025                                                          Новости


17 января в Центральной городской библиотеке имени М.Горького г.Витебска с романтичным названием ”Под созвездием Большой медведицы“ прошел юбилейный творческий вечер поэта из Витебска, члена Союза писателей Беларуси Василия Колтунова в честь его 70-летнего юбилея.

Праздничный вечер начался с выступления заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь, председателя Витебского областного отделения ОО "Союз писателей Беларуси" Тамары Ивановны Красновой-Гусаченко, которая зачитала поздравительный адрес от организации писателей Витебщины и преподнесла юбиляру свой главный подарок – новое стихотворение "Поэтам". Заключив буквально в пару строк глубокую мысль о предназначении поэта "…Спасать посредством красоты и побеждать – рожденьем истин…".

От ведущей вечера – члена Союза писателей Беларуси и России Татьяны Анатольевны Харитоновой – гости узнали об интересных историях из жизни поэта, о его детстве, его творческом становлении, любви к горам и путешествию, об увлечениях альпинизму и туризму, о его умении видеть красивое и превращать его в поэзию. Уже с первых стихов Василия Колтунова юбилейному вечеру было задано приятное романтическое, нежно-лукавое настроение.

Сегодня вокруг талантливого, увлеченного и очень интересного человека Василия Васильевича Колтунова собрались друзья, коллеги, члены семьи и, конечно, любители поэзии. Многие из них читали в честь юбиляра свои стихи. О знакомстве с лирикой Василия Васильевича рассказал известный поэт  Николай Наместников, отметив редкое сочетание в его стихах крепкого жизненного опыта и юношеского озорства. Ведь поистине только  яркая творческая личность обладает уникальной способностью, став зрелым – оставаться юным.

На стихи Василия Колтунова написано много песен, часть из них стали музыкальным украшением вечера, а исполненную Татьяной Харитоновой на свои стихи в подарок Василию Васильевичу песню пробовал подпевать весь зал, жадно вслушиваясь в каждое слово и улавливая необычайно ласковую мелодию.

В канун значимого для всех события – выборов Президента Республики Беларусь, на вечере звучали слова любви и благодарности стране, в которой есть возможность жить под мирным небом, заниматься любимым делом, путешествовать, писать стихи, жить полной счастливой жизнью. Делая свой выбор – мы определяем и свое будущее.

Витебское областное отделение ОО "Союз писателей Беларуси"

 

Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале Союз писателей Беларуси