03.03.2026 Новости
Член Союза писателей Беларуси, краевед, публицист Александр Севенко показал свои уникальные домашние коллекции. Александр Викторович – один из наиболее известных в Гродно коллекционеров. Свою страсть к истории он превратил в сокровищницу знаний. Ценитель старины рассказал о необычном хобби и своих богатых коллекциях.
От детского увлечения до уникальной библиотеки
«Вычислить» коллекционера со стажем труда не представляет. Для этого достаточно перешагнуть порог его дома. В уютном кабинете Александра Севенко стены увешаны старыми картами и фотографиями Гродно. На столе аккуратно сложены книги с затертыми переплетами – каждая из них хранит в себе частичку истории.

– Я с детства увлекаюсь историей родного края и, наверное, по этой причине окружаю свой быт красивыми винтажными вещами и книгами. Экспонаты напоминают о постоянном течении времени и преемственности поколений, – рассказал Александр Севенко.
На создание собственной библиотеки у коллекционера ушло почти полвека. Он начал ее собирать еще с детского сада.
– Научился читать в четыре года и с тех пор с книгами не расставался. Сперва, видя мой интерес, книги дарили родные и близкие. Затем и сам стал приобретать литературу на карманные деньги. Первый заработок потратил, конечно же, на книги, – поделился Александр Севенко.
Со временем коллекционер стал собирать старинные фолианты. Издания, как правило, относились к XVIII веку. Но попадали и более поздние, редкие издания. Сегодня коллекция Александра Севенко включает экземпляры из библиотек графов Коссаковских и Хрептовичей, дворян Деконских, Рудзеевских-Коллупайло. Собеседник протягивает мне также книги, некогда принадлежавшие известным гродненским ученым, докторам, педагогам.

Выйти в свет
– Когда моя коллекция стала достаточно обширной, появилось желание показать ее людям. Первые выставки прошли на военном факультете в Купаловском университете еще во второй половине 2000-х годов. Я в те годы там преподавал. Тогда же принял участие в создании музея ГрГУ, – рассказал собеседник. – Выставлялся в народном клубе коллекционеров «Скарабей» при городском центре культуры. Там я представлял коллекции свадебных снимков разных эпох. Со своими экспонатами принимал участие в Дне белорусской письменности в Щучине. В моей жизни уже было очень много выставок, всех не перечислить.
Как отмечает сам Александр Викторович, для него огромную ценность несет литература о Гродно и Принеманском крае. О людях, чьи имена увековечены в названиях улиц. Также особое место в сердце коллекционера занимает литература, написанная уроженцами нашего города. Его большая гордость – книги с автографами известных белорусских писателей, таких как Василий Быков, Алексей Карпюк, Данута Бичель.
Александр Викторович не просто собирает книги, он активно участвует в исследовании исторической памяти своего края, выступает публицистом. Его статьи о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны публикуются в газетах, журналах и сборниках. Также Александр Севенко является автором многочисленных материалов о родном городе и нашем крае. Герой активно работает как публицист в составе областного отделения Союза писателей Беларуси и является членом Белорусского союза журналистов.
– В последнее время занялся подготовкой к изданию книг, альбомов, а также сборников гродненских поэтов и писателей. Сегодня такие книжки издаются скромными тиражами, в несколько десятков экземпляров. Практически сразу же становятся редкими, – рассказал коллекционер, указывая на книгу.
Марки, виниловые пластинки и сувенирные часы
Собеседник признался, что коллекционирование для него не просто хобби, а образ жизни. Поиском уникальных экспонатов он занимается не в конкретные дни или часы, а постоянно. Он верит – и в материальных вещах сохраняется память о прошлом. Неудивительно, что книги не единственная его коллекция.
Он вспоминает, что в детстве во всех уголках СССР активно пропагандировалось коллекционирование марок, значков, монет. С тех пор Александр стал счастливым обладателям этих вещиц.
– В Гродно действовала секция филателистов. Собиранием марок, открыток, почтовых карточек и конвертов в ту пору увлекались многие серьезные люди – профессура, доктора, военные.
В школьные годы у героя был ряд коллекционных экспонатов на разные темы. Особое место в нем занимали виниловые пластинки. Некоторые из них хранятся до сих пор. Однако со временем интерес именно к литературе победил. При этом, как отмечает Александр Севенко, остался опыт коллекционирования – азарт, умение искать и находить, сохранять и изучать редкие экспонаты.
– Коллекционирование – это активный отдых. Сейчас практически все можно приобрести в интернете. Раньше, чтобы найти что-то интересное, нужно было обойти несколько улиц, домов или деревень, все барахолки, искать нужные контакты и связи. Я не забывал спросить о бывших владельцах вещей. Позднее эти знания стали основой для целого ряда моих статей и исторических публикаций.

Буквально в день нашей беседы Александр Викторович пополнил коллекцию новыми экспонатами. Это раритетные фотографии начала ХХ века и сувенирные часы, выпущенные к юбилею одного из гродненских предприятий. Сегодня он готовится к нескольким выставкам, которые пройдут в стенах областной научной библиотеки имени Карского. Их тематику собиратель пока держит в секрете. Уверены, что коллекционер и краевед Александр Севенко порадует нас новыми, интересными экспонатами, которые раскроют малоизвестные стороны жизни города на Немане, расскажут о богатых культурных традициях и подвигах защитников Отечества.
Илона КОСТЮК
Источник: сайт газеты «Гродзенская праўда»
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале Союз писателей Беларуси


